发酵、植物与合成生物,重塑化妆品原料新秩序
发布时间:2026-09-02 点击数:3
零售额 4653 亿元重回增长--这轮增长,正在从营销端上移到原料端
2025 年,中国限额以上化妆品零售额 4653 亿元,同比增长 5.1%,跑赢社会消费品零售总额大盘(+3.7%);全渠道交易额突破 1.1 万亿元,连续多年稳居全球第一大化妆品消费市场。市场,正在回暖。
但这轮增长和十年前不一样:消费者开始翻成分表、按成分选产品;国货份额连续多年攀升至 57.37%;2025 年新增备案新原料 169 个,同比增长 87.9%--而 2026 年仅上半年又备案 116 个,同比增长超 40%,半年就顶去年全年近七成。竞争的重心,正在从营销端上移到原料端。这篇只讲四件事:热点在哪、赛道在哪、原料怎么选、以及一份可以直接用的原料清单。

(AI作图)
先看数字:一个正在回暖的市场
4653 亿2025 年零售额(亿元) | +5.1%增速跑赢社零大盘(+3.7%) | 1.1 万亿全渠道交易额,全球第一大市场 |
57.37%国货市场份额,连续多年攀升 | 169 个2025 年全年备案;2026 上半年已 116 个 | 78.2 亿美元2025 年化妆品出口,+9.2% |
数据来源:国家统计局(2026-01);中国香妆协会《2025 年度中国化妆品产业数据》;中国医药保健品进出口商会;2026 年全国化妆品监督管理工作会(国家药监局)。市场口径为产业规模与零售统计,非单一原料市场。
三个正在发生的市场变化
① 消费者更"懂"了--成分党成为主流
从"看品牌"到"翻成分表","该省省该花花"成为主流消费观。2025 年,300 元以下高性价比产品销售额占比 58.88%,1000 元以上高端产品占比 14.75%--两头在扩、中间在收。对原料端:成分是"有效浓度"还是"概念添加",消费者一眼就能看出来,原料的话语权从未像现在这么高。
② 国货主场,研发加码
国货市场份额自 2022 年突破 50% 后连续多年攀升,2025 年已达 57.37%;行业排名前 500 的品牌中,超 60% 保持正增长,全年 1.7 万个新品牌进场。对原料端:品牌竞争从营销战转向原料战,自建原料壁垒、锁定独家成分成为新共识。
③ 生物制造升温--从"三十年 14 个"到"半年 116 个"
2025 年新增备案新原料 169 个,同比增长 87.9%;2026 年上半年又备案 116 个,同比增长超 40%,仅半年就完成去年全年的近七成,全年有望突破 200 个。而在 2021 年之前,这一数字 30 多年里总共只有 14 个。合成生物、发酵类原料正是主力。对原料端:发酵、植物、合成生物三条技术路线,就是承接这波创新红利的主战场。

(AI作图)
三条技术路线,正在重排起跑线
① 发酵--微生物是"转化器"
目录中名称含"发酵"的原料约 85 项(按 2021 年版目录检索口径)。从大热的酵母、双歧杆菌类发酵成分,到各类植物发酵滤液,微生物把普通底物代谢成活性物富集体系:多糖、氨基酸、多肽。注意:发酵产物是混合物,批次一致性全看菌种、底物与工艺参数--这是评估供应商的真正抓手。
② 植物--中国植物资源是差异化主场
云贵高原、青藏高原等特色植物资源,被行业视为下一阶段的技术突破口,中国特色植物成分的备案热度持续上升。注意:同一植物的不同部位(水 / 提取物 / 叶水 / 花水)是不同的原料,选型先分清、不可混用。
③ 合成生物--新原料的主力军
重组胶原蛋白、透明质酸钠、神经酰胺类--结构明确、纯度可控、批次一致、无动物源风险,是当前原料创新最活跃的方向,资本市场与产业端同步升温。注意:热度越高越要核源头--菌株、工艺、产能、纯度数据,一个都不能少。
怎么选:原料好不好,只问五件事
原料沟通最常见的错位,是把"技术故事"当成"选型依据"。这五条可以直接当采购清单用。
维度 | 要问清楚什么 | 为什么重要 |
1 供应底座 | 是否在《已使用化妆品原料目录》内?标准名称与 INCI 是否一致?供应周期与产能是否稳定? | 决定进入配方的速度与供应链安全;名称不一致直接被打回 |
2 表征指标 | 标志性成分含量与检测方法、固形物、pH、重金属、农残、微生物限度 | 提取物是混合物,没有表征指标就没有批次一致性 |
3 配伍窗口 | 耐受 pH 区间、电解质耐受度、热稳定性、与常用增稠剂/防腐剂的相容性 | 多数原料"失效"不是成分无效,是在配方体系里被破坏了 |
4 有效添加量 | 建议添加量区间、支撑依据(体外/人体/文献)、单位成本 | 要分清"起效浓度"与"概念添加量"--这正是成分党盯着的点 |
5 市场验证 | 有无文献与研究数据支撑?同类成分在备案与终端的热度如何? | 上游证据链决定成品宣称能不能立住,也决定市场买不买单 |
原料目录(25 项)与索证要点
"使用目的"是原料在配方中承担的角色,供配方设计与采购参考;"索证要点"是采购时可以直接照着向供应商要资料的部分。
分类 | 原料名称/INCI | 使用目的 | 选型与索证要点 |
发酵产物 | 二裂酵母发酵产物滤液BIFIDA FERMENT FILTRATE | 保湿剂、皮肤调理剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | 固形物、pH、多糖/多肽含量、菌落总数 |
二裂酵母发酵产物溶胞物BIFIDA FERMENT LYSATE | 皮肤调理剂、保湿剂 | 溶胞工艺、胞内物表征、灭活验证;与滤液型为两条目录条目,不可混填 | |
酵母发酵产物提取物YEAST FERMENT EXTRACT | 抗氧化剂(配方抗氧化)、皮肤调理剂 | 提取溶剂与残留、固形物、核苷酸/氨基酸含量 | |
酵母菌发酵产物滤液SACCHAROMYCES FERMENT FILTRATE | 保湿剂、皮肤调理剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | 菌种确认(酿酒酵母)、pH、固形物、微生物限度 | |
PS 发酵复合PS Ferment Complex | 保湿剂、皮肤调理剂 | 索取全组分名称与目录状态,逐项核对 | |
植物提取物与花水 | 山茶花提取物CAMELLIA JAPONICA FLOWER EXTRACT | 抗氧化剂(配方抗氧化)、皮肤调理剂 | 提取部位(花)、溶剂、多酚/黄酮含量与检测方法、农残重金属 |
北美金缕梅(4 条独立条目)水 / 提取物 / 叶水 / 花水HAMAMELIS VIRGINIANA (WITCH HAZEL) WATER · EXTRACT · LEAF WATER · FLOWER WATER | 皮肤调理剂、收敛剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | "水"与"提取物"、不同部位均为不同目录条目,不可互换填报;确认是否含乙醇、单宁类表征 | |
白桦树汁BETULA ALBA JUICE | 皮肤调理剂、保湿剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | 采集期与产地、糖分与矿物质组成、是否添加防腐剂 | |
库拉索芦荟叶汁ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE | 皮肤调理剂、保湿剂、控油剂 | 乙酰化多糖含量、芦荟苷指标、脱色工艺 | |
玫瑰花水ROSA RUGOSA FLOWER WATER | 皮肤调理剂、保湿剂、芳香剂 | 蒸馏工艺、微生物限度、致敏原组分标注 | |
枸桔提取物PONCIRUS TRIFOLIATA EXTRACT | 皮肤调理剂 | 提取部位、溶剂、标志性成分;柑橘属关注光敏性数据 | |
莼菜提取物WATER SHIELD EXTRACT | 皮肤调理剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | 多糖(莼菜胶质)含量;INCI 须与目录逐字核对 | |
蔷薇花水ROSE WATER | 皮肤调理剂、保湿剂、芳香剂 | "ROSE WATER"为通用英文名,须核对目录标准中文名称与 INCI 写法 | |
红参提取物RED GINSENG EXTRACT | 皮肤调理剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | 人参皂苷含量与检测方法、加工工艺(蒸制影响皂苷谱)、农残 | |
功能活性物与复合原料 | 麦卢卡蜂蜜提取物MANUKA HONEY EXTRACT | 皮肤调理剂、保湿剂 | 蜜源可追溯文件、MGO/UMF 分级、微生物限度 |
透明质酸钠溶液(1%)Bio-Sodium Hyaluronate Solution (1%) | 保湿剂、皮肤调理剂 | 分子量档位(决定肤感与定位)、实际固含量、发酵来源说明 | |
银耳提取物TREMELLA FUCIFORMIS (MUSHROOM) EXTRACT | 保湿剂、皮肤调理剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | 银耳为食用真菌非植物来源;以多糖含量表征、黏度指标 | |
抗敏复合提取物Anti-Irritation Complex Plus | 皮肤调理剂(舒缓方向) | 全组分披露与各自目录状态、舒缓方向功效评价资料 | |
抗敏复合物(Ⅲ)Anti-Allergy Complex Ⅲ | 皮肤调理剂(舒缓方向) | 同上;组分变更须重核目录状态与安评资料 | |
氨基酸复合物(B)Amino Acid Complex B | 保湿剂、皮肤调理剂、发用调理剂 | 氨基酸组成谱、总氮含量、pH;胺类原料易黄变 | |
熊果苷ARBUTIN | 皮肤调理剂、抗氧化剂(配方抗氧化) | α/β 构型、含量与检测方法、氢醌残留、光稳定性数据 | |
SAENGMODAN 复合物Saengmodan Complex | 防腐剂(须符合《化妆品安全技术规范》准用列表及限量) | 逐项核对各组分是否在准用防腐剂列表内及限量;索取防腐挑战试验数据 |
【两个高频误称】"二裂酵母"不是酵母--菌种为双歧杆菌(细菌),因工艺相近沿用旧名;"透明颤菌"是革兰阴性丝状细菌。用之前,先把名字认对。
注:① 具体规格、添加量、稳定性数据以各原料 TDS 与 COA 为准。② 复合类原料商品名仅作内部代号,不作为功效宣称。③ 原料名称与 INCI 名称以现行《已使用化妆品原料目录》为准,选型前请逐一核对。
从原料到成品:泉养堂一站式落地

(AI作图)
定制化配方 | 围绕目标定位做成分复配设计,输出配方方案与工艺建议 |
制剂技术赋能 | 微囊包裹、脂质体递送等载体技术,改善活性物配方稳定性与皮肤渗透表现 |
全流程技术赋能 | 原料应用建议、配方体系设计、稳定性评估、市场趋势跟踪 |
柔性生产 | 承接小批量试产与规模化量产,配合打样与上市节奏 |
【数据来源】① 零售额 4653 亿元、+5.1%、社零大盘 +3.7%:国家统计局(2026-01);② 全渠道交易额 11042.45 亿元、+2.83%、全球第一大市场、国货份额 57.37%、300 元以下占比 58.88%、1000 元以上占比 14.75%、前 500 品牌超 60% 正增长、新品牌 1.7 万个:中国香妆协会《2025 年度中国化妆品产业数据》;③ 出口 78.2 亿美元、+9.2%:中国医药保健品进出口商会;④ 新原料备案 169 个、+87.9%:2026 年全国化妆品监督管理工作会(国家药监局);⑤ 2026 年上半年备案 116 个、同比增长超 40%、全年有望突破 200 个:国家药监局新原料备案公示信息(2026-01-01 至 06-30)及人民日报全国党媒信息平台报道;⑥ 含"发酵"原料 85 项:《环境卫生学杂志》2022 年检索口径(2021 年版目录)。
【声明】本文数据来源于国家统计局、中国香妆协会、中国医药保健品进出口商会等公开渠道,截至 2026 年 8 月;文中产品均为化妆品原料,不可直接施用于人体。内容仅供行业技术交流参考,不构成对任何品牌、产品或原料的评价、推荐或比较。
上一篇:用于医药品崩坏试验、溶出试验的试剂
下一篇:更加精准温和普适的蛋白修饰工具酶